受托人收取的报酬应当事先约定吗?

时间:2017-05-03   浏览次数:0

受托人收取的报酬应当事先约定吗?

 

答:对于受托人能否取得报酬的问题,我国《信托法》第35条作出了明文规定。受托人有权依照信托文件的约定取得报酬。信托文件未作事先约定的,经信托当事人协商同意,可以作出补充约定;未作事先约定和补充约定的,不得收取报酬。约定的报酬经信托当事人协商同意,可以增减其数额。可见,事先约定和事后的补充约定是受托人取得报酬的前提条件。如果信托文件中没有约定,当事人也不同意向受托人支付报酬的,则受托人无权取得报酬。因此,对于有偿信托来说,其信托合同中应当载明受托人的报酬。就一般意义而言,受托人的报酬是信托合同的选择事项,但在有偿信托合同中则属于应载事项。



版权与免责声明
1.凡本站及其子站注明来源“中国信登”的所有作品,其版权属于中国信托登记有限责任公司网站及其子站所有。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明“文章来源:中国信托登记有限责任公司(中国信登)网站”。
2.凡本站及其子站转载、编译或摘编自其他媒体的内容,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站及其子站赞同其观点和对其真实性负责。其他媒体、网站或个人转载使用时必须注明文章来源,并自负法律责任。